¿QUÉ ES MNA?

El Movimiento Nacional Anticorrupción, es un movimiento ideológico sin beneficio económico o político, con la finalidad de luchar contra la corrupción en cualquier forma o medio que se presente.

El objetivo del MNA es participar en la construcción de una sociedad igualitaria, donde el respeto a los derechos humanos por parte de las autoridades sea lo cotidiano y no la excepción; donde, se pueda izar la bandera de la oposición contra la corrupción mediante todos los mecanismos posibles, principalmente a través de la denuncia.

La deficiente procuración de justicia en todo el país, la corrupción en los partidos políticos, la corrupción en los procesos electorales, etc., son factores que nos llevan a trabajar arduamente para beneficio de la población.

HISTORIA

En el año de 1996 el CP. VÍCTOR GONZÁLEZ TORRES -mexicano, empresario y luchador social comprometido con la labor altruista-, crea la Fundación Mexicana de Lucha contra la Corrupción, que posteriormente, en 1999, se convierte en el Movimiento Nacional Anticorrupción, A. C. (MNA).

El objetivo del MNA es luchar en la construcción de una sociedad igualitaria donde el respeto a los derechos humanos por parte de las autoridades sea lo cotidiano y no la excepción.

Enarbolar la lucha contra la corrupción mediante todos los mecanismos posibles, principalmente a través de la denuncia de evasión fiscal internacional; el mal uso de la aplicación de los impuestos recaudados; la corrupción en el sector salud, derivada de los grandes márgenes de utilidad de algunos laboratorios que importan sus materias primas a precios muy superiores al real y no pagan impuestos en nuestro país, es nuestra prioridad.

Desplegados

FILOSOFÍA

El movimiento considera que el nivel socioeconómico de la persona nada tiene que ver con su grado de corrupción, lo que sí afecta directamente es la actitud que tome frente a la vida y la forma en que cumple con sus obligaciones hacia los demás. Este movimiento no tiene jefe. Por lo tanto, tú eres jefe de tu propio movimiento.

OBJETIVOS:

Impulsar la participación ciudadana y la educación como instrumento de solución a las problemáticas que la realidad social plantea.
Fomentar la colaboración en actividades comunitarias que incidan en la respuesta a las diversas problemáticas actuales del país.

VISIÓN:

Triunfar en la lucha contra la corrupción, combatiéndola de la siguiente manera:

  • No cometiendo actos corruptos
  • No promoviendo la corrupción
  • No aceptando la corrupción
  • Denunciando la corrupción
MISIÓN:

Concientizar a la sociedad de lo grave que es la corrupción e interesarla y hacerla partícipe en la lucha contra ella. Lucha contra la corrupción que es la deformación del pensamiento ético de las personas.

VALORES:
Valor
Honestidad
Compromiso

ACCIONES:
Educación
Trabajo
Orientación

PRINCIPIOS:
Veracidad
Respeto
Legalidad
LÍNEAS DE ACCIÓN

Para lograr los objetivos planteados el MNA cuenta con un programa integral que consta de tres líneas estratégicas que operan en todas las acciones y metas programadas:

  • Línea de acción legal (Asesoría Jurídica)
  • Línea de acción educativa (Talleres Anticorrupción)
  • Línea de Promoción de la Participación Ciudadana (Fomento de la Cultura de la Denuncia)
Oficinas centrales

Sra. Ma. Teresa Hernández de Mancilla
Vicepresidenta de Acción Social y Desarrollo comunitario.

Lic. Astrid Garcia Gallegos
Directora

Lic. Ma. Del Consuelo Zermeño Terrazas
Gerente 1

Lic. José Luis Molina Chicano
Gerente 2

Lic. Ma. del Rocío Arzate Martínez
Subgerente

Lic. Monserrat Suárez Cabello
Gerente de procuración y voluntariado social

C.P. Álvaro Piedra Sánchez
Gerente Administrativo

Aguascalientes
RESPONSABLE:
Carmen Yerenic Rodríguez Muñoz

TELEFONOS:
10-449-9169-035

E-MAIL:
aguascalientes@fundaciondrsimi.org.mx
Baja California Norte - Mexicali
RESPONSABLE:
Lic. Hortencia Sánchez Méndez

TELEFONOS:
01-686-5583-759

E-MAIL:
dlg_mex@fundaciondrsimi.org.mx
Baja California Norte - Tijuana
RESPONSABLE:
Jacqueline Gonzalez Aspeitia

TELEFONOS:
01-664-6609-385

E-MAIL:
dlg_tij@fundaciondrsimi.org.mx
Baja California Sur
RESPONSABLE:
Lic. Josefina Cardoza Castro

TELEFONOS:
01-612-1289-521

E-MAIL:
bcsur@fundaciondrsimi.org.mx
Campeche
RESPONSABLE:
Leonor Hernández Reyes

TELEFONOS:
01-981-8168-705

E-MAIL:
campeche@fundaciondrsimi.org.mx
Chiapas
RESPONSABLE:
Lic. Cecilia Corazón Alegría Glez

TELEFONOS:
01-961-6127-195

E-MAIL:
chiapas@fundaciondrsimi.org.mx
Chihuahua
RESPONSABLE:
Lic. Patricia Rivas Franco

TELEFONOS:
01-614-4158-319

E-MAIL:
chihuahua@fundaciondrsimi.org.mx
Coahuila
RESPONSABLE:
Lic. Julio César Teviño Gómez

TELEFONOS:
01-844-4156-517

E-MAIL:
coahuila@fundaciondrsimi.org.mx
Colima
RESPONSABLE:
Mayra Karina Martinez Corona

TELEFONOS:
01-312-3141-290

E-MAIL:
colima@fundaciondrsimi.org.mx
Ciudad de México - Zona 1
RESPONSABLE:
Lic. Miguel Ángel Becerril Perezchica

TELEFONOS:
5761-6487

E-MAIL:
dlg_nibe@fundaciondrsimi.org.mx
Ciudad de México - Zona 2
RESPONSABLE:
Carlos Tellez Vanegas

TELEFONOS:
5662-5999

E-MAIL:
dlg_plinn@fundaciondrsimi.org.mx
Ciudad de México - Zona 3
RESPONSABLE:
CP. Patricia Ramírez Arreazola

TELEFONOS:
dlg_tlal

E-MAIL:
@fundaciondrsimi.org.mx
Estado de México - 3
RESPONSABLE:

TELEFONOS:
2643-4855

E-MAIL:
dlg_orie@fundaciondrsimi.org.mx
Durango
RESPONSABLE:
Lic. Lucia López López

TELEFONOS:
01-618-8104-592

E-MAIL:
durango@fundaciondrsimi.org.mx
Estado de México 2
RESPONSABLE:
Lic. Griselda Gutiérrez Monsalvo

TELEFONOS:
5790-8075

E-MAIL:
dlg_edomex@fundaciondrsimi.org.mx
Toluca
RESPONSABLE:
Mtro. Raul Embati González

TELEFONOS:
01-722-2142-815

E-MAIL:
dlg_tol@fundaciondrsimi.org.mx
Guanajuato
RESPONSABLE:
Ma. Irma Cervantes González

TELEFONOS:
01-477-7167-690

E-MAIL:
guanajuato@fundaciondrsimi.org.mx
Guerrero
RESPONSABLE:
Lic. Jennifer Ivonne Villa Hernandez

TELEFONOS:
01-744-4813-627

E-MAIL:
guerrero@fundaciondrsimi.org.mx
Hidalgo
RESPONSABLE:
Lic. Abigail Bautista Bautista

TELEFONOS:
01-722-7153-517

E-MAIL:
hidalgo@fundaciondrsimi.org.mx
Jalisco
RESPONSABLE:
Lic. Elizabeth Deyanira Gatica Sulvaran
Lic. Alejandra Montañez Hernández

TELEFONOS:
01-333-6580-747
01-333-6137-145

E-MAIL:
dlg_jal1@fundaciondrsimi.org.mx
dlg_jal2@fundaciondrsimi.org.mx
Michoacán
RESPONSABLE:
Lic. Francisco Reyes Ayala

TELEFONOS:
10-443-3179-000

E-MAIL:
michuacan@fundaciondrsimi.org.mx
Morelos
RESPONSABLE:
Mario Villalobos Hernández

TELEFONOS:
01-777-3123-238

E-MAIL:
morelos@fundaciondrsimi.org.mx
Nayarit
RESPONSABLE:
Ana Jhanny González Rocha

TELEFONOS:
01-311-2176-339

E-MAIL:
nayarit@fundaciondrsimi.org.mx
Nuevo León
RESPONSABLE:
Lic. Alhelí Treviño Cuello

TELEFONOS:
01-81-8343-8512

E-MAIL:
nuevoleon@fundaciondrsimi.org.mx
Oaxaca
RESPONSABLE:
Lic. Isaac Canalizo Estrada

TELEFONOS:
01-951-5147-784

E-MAIL:
oaxaca@fundaciondrsimi.org.mx
Puebla
RESPONSABLE:
Lic. Gabriela Murad Rivera

TELEFONOS:
01-222-2464-991

E-MAIL:
puebla@fundaciondrsimi.org.mx
Querétaro
RESPONSABLE:
Monica Sotelo López

TELEFONOS:
01-442-2141-745

E-MAIL:
queretaro@fundaciondrsimi.org.mx
Quintana Roo
RESPONSABLE:
Lic. Aurelia Ávila Soto

TELEFONOS:
01-998-8928-221

E-MAIL:
quintanaroo@fundaciondrsimi.org.mx
San Luis Potosí
RESPONSABLE:
Lic. Martha Patricia Tello Ch.

TELEFONOS:
01-444-8128-915

E-MAIL:
slpotosi@fundaciondrsimi.org.mx
Sinaloa
RESPONSABLE:
Lic. Verónica Polanco López

TELEFONOS:
01-667-7165-091

E-MAIL:
sinaloa@fundaciondrsimi.org.mx
Sonora
RESPONSABLE:
Lic. Grecia Elizabeth Valenzuela M.

TELEFONOS:
01-662-2179-335

E-MAIL:
sonora@fundaciondrsimi.org.mx
Tabasco
RESPONSABLE:
Lic. Viridiana del Carmen Macario P.

TELEFONOS:
01-993-1311-080

E-MAIL:
tabasco@fundaciondrsimi.org.mx
Tamaulipas
RESPONSABLE:
C.P. Ma. de los Angeles Yañez

TELEFONOS:
01-833-2147-124

E-MAIL:
tamaulipas@fundaciondrsimi.org.mx
Tlaxcala
RESPONSABLE:
C.P. Julio César Ventura Ramos

TELEFONOS:
01-246-4156-165

E-MAIL:
tlaxcala@fundaciondrsimi.org.mx
Veracruz
RESPONSABLE:
Lic. Carolina Malagón Tejeda

TELEFONOS:
01-229-9313-664

E-MAIL:
veracruz@fundaciondrsimi.org.mx
Yucatán
RESPONSABLE:
Lic. Karla Dalel Gómez Castilla

TELEFONOS:
01-999-9287-976

E-MAIL:
yucatan@fundaciondrsimi.org.mx
Zacatecas
RESPONSABLE:
Lic. M. Guadalupe Ortega Robles

TELEFONOS:
01-492-9250-925

E-MAIL:
zacatecas@fundaciondrsimi.org.mx